• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Эскейп-румы – новое популярное развлечение в Барселоне

Просмотров: 47
09:31 18.05.2016

Эксейп-румы (игры, участники которых выбираются из замкнутого пространства, разгадывая головоломки) стремительно набирают популярность в Барселоне и ее пригородах. Как сообщает La Vanguardia, в настоящее время в данной сфере работают около 100 компаний, в то время как еще год назад насчитывалось максимум 10. Подобные развлечения предлагают как международные франшизы, так и группы любителей эксейп-румов, которые разрабатывают собственные уникальные предложения. Ожидатеся, что к концу года число залов в Барселоне и окрестностях может вырасти в два раза.

«Эксейп-рум – это в первую очередь вызов. Подобные игры приносят участникам массу положительных эмоций по мере того, как они решают различные загадки и проходят испытания. Кроме того, групповой характер этих квестов позволяет улучшить личные отношения. Даже если команда не выигрывает, игроки все равно остаются довольны», - отмечает 30-летний Агусти Карбонель, сооснователь эксейп-рума Enigmik, получившего одну из самых высоких оценок на сайте TripAdvisor.  Две основных составляющих успеха этого проекта – «секретный бункер и безлимитный источник энергии». На их основе игроки, число которых варьируется от 2 до 5 человек, должны разгадать главную тайну и выбраться на свободу.

Эскейп-румУчастие в подобных квестах не требует физической подготовки, так как игроков ждут исключительно загадки, головоломки и интеллектуальные задачи. Усилия требуются в основном умственные. Единственное существующее ограничение связано со временем: раскрыть секрет нужно за час. Кроме того, мобильные телефоны необходимо оставить у входа. «Это основное правило для того, чтобы полностью отключиться от внешнего мира и полностью погрузиться в историю», - объяснил Абраам Мена, один из создателей квеста «Погрузись в Корнелью» (Indaga Cornellá), действие которого разворачивается в декорациях полицейского комиссариата одноименного муниципалитета. Одно из главных его преимуществ – возможность почувствовать себя персонажем видеоигры. Основную массу клиентов составляют мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет, однако в последнее время к услугам организаторов все чаще обращаются фирмы.

«В нашем распоряжении четыре зала с одной и той же историей. Благодаря этому одновременно могут играть четыре группы», - отметил Ромен Рио, директор проекта Mystery Escape Barcelona, история которого разворачивается во французском особняке XX века. Он работает в режиме франшизы: подобная игра существует в Париже, где Рио с ней и познакомился. В настоящее время он ведет работу по выходу на рынки других городов – в частности, подобные развлечения с каждым разом становятся все более популярными в Мадриде и Валенсии. Игры проводятся как на испанском, так и на каталанском языках, однако существует возможность пройти квест на английском или французском. «Те, кто однажды посещает эксейп-рум, обычно возвращаются во второй и третий разы», - говорит Ромен.

Escape roomЕще одна доступная в каталонской столице инициатива, The Escape Hunt Barcelona, включает в себя три приключения в атмосфере начала XX века: «Загадка Гауди», «Вампирша с улицы Понент» и еще одну историю, связанную с крупным ограблением 1900 года. По словам представителя фирмы Лайи Альбиоль, ее предложение вызывает особый интерес у туристов, во многом обусловленный привилегированным местоположением неподалеку от Храма Святого Семейства. Впрочем, среди клиентов также есть фирмы, компании друзей и семьи. «Мы также отмечаем дни рождения детей в возрасте 10-12 лет и проводим мальчишники и девичники. Это хорошая альтернатива привычным детским клубам и пейнтболу», - заключила Альбиоль.