• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Экспериментальные визиты в пещеру Альтамира начнутся в четверг

Просмотров: 17
02:16 25.02.2014

Группа из пяти человек, отобранная случайным образом, в этот четверг примет участие в экспериментальном визите в пещеру Альтамира. Как сообщают испанские информационные агентства, публика сможет попасть внутрь впервые после 12-летнего перерыва: в последние годы доступ в пещеру имели только исследующие ее ученые.

Возможность принять участие в экскурсии будет разыгрываться между посетителями Музея Альтамиры до августа этого года. Именно на эту дату намечено окончание исследовательской программы, запущенной в 2012 году. Ожидается, что к тому моменту пещеру посетят 192 человека. Основная задача подобных визитов – изучить влияние присутствия человека на степень сохранности пещеры, имеющей статус объекта Всемирного наследия.

По случаю первого дня экскурсий в этот четверг в 19:00 эксперт Гаэль де Гишен проведет лекцию "Альтамира сегодня", которая состоится в Университете Кантабрии.

При подготовке экскурсий ученые разработали ряд протоколов. Так, в общей сложности визит будет длиться 37 минут, при этом время пребывания на каждом из участков также строго ограничено. Перед входом участникам программы расскажут о ее деталях и правилах посещения пещеры. Они будут одеты в комбинезоны, шапки, маски и специальную обувь, которые предоставит музей. Посетителям запрещено трогать скалы и делать фотографии.

Во время их присутствия внутри пещеры ученые произведут замеры температуры воздуха и камня, уровня влажности воздуха, степени микробиологического загрязнения, концетрации радона и углекислого газа и т.д. Снаружи исследователи будут контролировать температуру воздуха, земли, уровень влажности и углекислого газа, атмосферное давление и микробиологические показатели. На выходе экскурсанты передадут ученым информацию о своем визите. 

Темы: Туризм