• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Цены в отелях Барселоны за год не изменились

Просмотров: 28
20:23 13.02.2014

В минувшем году в каталонской столице появилось 11 новых гостиниц, а также 2 300 туристических апартаментов.

Забронировать отель в Барселоне в 2013 году можно было по средней стоимости в 109,57 евро за ночь, что практически аналогично показателям 2012 года – тарифы выросли всего на 48 центов. Об этом сообщает Гильдия отелей Барселоны.

По словам главы гильдии Жорди Клоса, в среднем уровень загруженности отелей достиг 75%, в то время как годом ранее этот показатель составлял 74,7%. В общей сложности в Барселоне насчитывается 34 450 гостиничных номеров, распределенных между 365 гостиницами. "Показатели загруженности отелей остались неизменными в силу появления 5 500 новых номеров и апартаментов. Если бы роста предложения не произошло, то данная цифра выросла бы на 4%", - отметил Клос.

По прогнозам представителей гильдии, в первом полугодии 2014 года отели будут загружены на 73%, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 71,5%. Клос считает, что предложение в сфере гостиничного размещения может расти и дальше без потери уровня загруженности и существующих тарифов. Впрочем, необходимым условием для этого является дальнейшее продвижение Барселоны как туристического направления на международном рынке.

Клос также отметил, что представителям коммерческого сектора в туристических зонах города необходимо предоставить свободу в выборе режима работы. "Если им разрешать открывать магазины два воскресенья в год, это не решит проблему", - считает председатель гильдии.

Ожидается, что в этом году в каталонской столице появятся 12 новых отелей, общее количество мест в которых составит 832. В 2015 году в Барселоне откроются еще 5 гостиниц.