• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Барселона: вход в собор Санта-Мария-дель-Пи стал платным

Просмотров: 28
16:28 03.01.2014

В готическом соборе Санта-Мария-дель-Пи в Барселоне запущена система оплаты входных билетов, которая позволит профинансировать запланированные на ближайшие 10 лет реставрационные работы. Как сообщают информационные агентства, введение тарифов на посещение ранее закрытого для публики пространства позволит собрать необходимую сумму в размере 1 млн евро.

Управляющий церкви Манель Грау объяснил, что посетители собора будут знать, на какие именно работы тратятся их средства. В 2014 году планируется отреставрировать колокольню, на что потребуется около 45 000 евро, а также потолок архива (95 000 евро). Кроме того, на обработку внутреннего сада потратят еще 45 000 евро.

Стоимость посещения собора для взрослых составит 5 евро, а для детей и лиц старше 65 лет – 3,5 евро. Услуги гида для группы обойдутся в 3 евро, а полноценная экскурсия с подъемом на колокольню - в 15 евро для взрослых и 10 евро – для детей и пожилых людей.

Мэрия Барселоны и правительство Каталонии обязались заняться продвижением собора Санта-Мария-дель-Пи. Заместитель мэра по вопросам экономики Сония Рекасенс отметила, что в Готическом квартале сконцентрировано множество туристов, однако он по-прежнему таит в себе секреты. Один из них – церковь Санта-Мария-дель-Пи, о которой часто не знают не только гости города, но и сами жители Барселоны.