• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ТрансаэроТрансаэро

Авиакомпания «Трансаэро» грозит приостановить полеты из-за долгов

ТрансаэроТрансаэро
Просмотров: 21
16:47 21.12.2014

Российская авиакомпания «Трансаэро» предупредила, что может приостановить полеты в ближайшее время, если государство и банки не помогут ей с долгами.

Чиновник, близкий к Министерству транспорта, сообщил агентству ТАСС, что правительство постарается не допустить отмены полетов. По его данным, в декабре глава «Трансаэро» Ольга Плешакова заявила, что уже до Нового года авиакомпания может перестать выполнять рейсы, потому что ей «нечем платить контрагентам». Она отметила, что по состоянию на конец ноября 2014 года просроченная задолженность по выплатам за топливо составила в общей сложности 4,5 млрд рублей. Кроме того, какую-то сумму «Трансаэро» задолжала аэропорту Внуково. Авиаперевозчик рассчитывал на кредит в размере 8 млрд рублей от Сбербанка, но получил гораздо меньше.

«Трансаэро» - второй по величине авиаперевозчик в России. Ситуацию усугубляет то, что финансовые проблемы компании обострились в предновогодний период, когда число пассажиров резко увеличивается. Впрочем, по информации источников агентства, власти обязательно окажут поддержку авиакомпании, чтобы не допустить транспортного коллапса. Кредиторы и энергетические компании, как ожидается, тоже войдут в положение «Трансаэро». Успокоить пассажиров поспешила и сама Плешакова, которая всвоем аккаунте в  Facebook написала, что об отмене полетов "не может быть и речи".

Темы: Туризм