• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Пляж Плайя-де-лос-МуэртосПляж Плайя-де-лос-Муэртос

Андалусский пляж Плайя-де-лос-Муэртос признан лучшим в Испании

Пляж Плайя-де-лос-МуэртосПляж Плайя-де-лос-Муэртос
Просмотров: 81
17:22 05.09.2015

Пляж Плайя-де-лос-Муэртос, расположенный в городке Карбонерас (Альмерия, Андалусия), признан лучшим в Испании побережьем лета 2015 года по версии читателей газеты 20 Minutos. Он перенял эстафету у лидера прошлого года, галисийского пляжа Гранде-де-Миньо, который удерживал первенство три года подряд. Второе место занял пляж Гандарио (Ла-Корунья), повторив результат прошлого года. "Бронза" досталась дюнам в Болонье (Тарифа, Кадис).

Нынешний лидер оказался на первом месте не впервые: в 2007 году пляж Плайя-де-лос-Муэртос уже получал аналогичную награду. Тогда он опередил побережья Лас-Катедралес (Луго) и Торимбия (Астурия).

В этом году рейтинг издания 20 Minutos был составлен в десятый раз. Сбор голосов начался в первые недели лета. На суд читателей был представлен список из 100 пляжей – по 10 на каждом побережье: в Галисии, Астурии, Кантабрии, Стране Басков, Каталонии, Валенсии, Мурсии, Андалусии, а также на Балеарских и Канарских островах. Читатели получили возможность дополнить существующий список, благодаря чему он расширился до 161 пляжа. В середине августа в каждом из регионов было отобрано по два пляжа, которые набрали максимальное количество голосов. Таким образом, в финал вышли 20 претендентов. С самого начала последнего этапа голосования пляж Плайя-де-лос-Муэртос с существенным отрывом стал опережать конкурентов. В конце концов он набрал 35 941 баллов из 236 401, собранных всеми финалистами. Нынешним летом читатели голосовали особенно активно: для сравнения, в 2014 году суммарно было отдано 206 578 голосов, в 2013-м – 231 361, а в 2012-м – 151 490.

По данным Министерства охраны окружающей среды, протяженность пляжа Плайя-де-лос-Муэртос составляет около 1,2 км, а его ширина – около 30 м. Он имеет низкую степень загруженности. Волны у его берегов умеренные.

Темы: Туризм