• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Активисты Барселоны намерены занять бульвар Рамбла в знак протеста против спекуляции

Просмотров: 31
13:34 12.01.2017

Около тридцати гражданских объединений каталонской столицы во главе с Федерацией жителей Барселоны представили инициативу #OcupemLesRambles в знак протеста против спекуляций, сообщают информационные агентства Испании. Ее суть заключается в том, чтобы занять бульвар Рамбла 28 января, выступив тем самым против роста цен на жилье, плохих условий труда, отсутствия контроля в туристической сфере, коммерциализации общественных пространств и неравенства. Эта акция станет своего рода призывом вернуть город его жителям.

В манифесте, названном «Барселона не продается», авторы идеи призывают занять столь символичное пространство в поддержку «права жить в городе». Они предлагают населению выразить протест и объединить усилия, чтобы «не дать пройти врагу». По их мнению, сложившаяся ситуация приведет Барселону к краху. «В последние десятилетия феномен спекуляции обрел глобальные масштабы, и основными его двигателями являются финансовый капитал и заговор политической элиты Мадрида и Каталонии, которые хотят превратить город в бизнес», - считают авторы документа. Они также упомянули проблемы массового туризма, привлекаемого крупными туроператорами, уничтожения малого бизнеса и загрязнения окружающей среды вредными выбросами от автомобилей и круизных лайнеров. 

Помимо этого, создатели проекта требуют отмены трудовой и пенсионной реформ, принятия мер по борьбе с безработицей, доступности достойного жилья и развития экологичного общественного транспорта, а также альтернативных видов транспорта вроде велосипеда.