• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Бискайе 2 тыс. велосипедистов почтили память погибшего чемпиона по маунтин-байку

Просмотров: 31
19:00 24.12.2012

Около 2 тыс. спортсменов в минувшее воскресенье приняли участие в акции, организованной в память о велосипедисте Иньяки Лехаррете, погибшем 16 декабря под колесами легкового автомобиля в провинции Бискайя. Об этом сообщают информационные агентства Испании.

Акция началась в 10:00 около музея Гуггенхайма, ей участники проделали на велосипедах путь в 32 км от Бильбао до Иурреты, где погиб спортсмен.

В марше, прошедшем под лозунгом "На велосипеде едет чья-то жизнь", приняли участие некоторые именитые велосипедисты - участники марафонов Euskaltel-Euskadi, Movistar и Orbea.

В присутствии беременной жены погибшего Наиары Теллетчеа, ребенок которой должен родиться в январе, велосипедисты призвали политиков к обеспечению необходимых мер, которые позволили бы использовать велосипеды без риска.

"Уважение к самым уязвимым и самым слабым должно быть неотъемлемой частью любого общества, считающего себя развитым и демократическим", - указали спортсмены, которые также выразили свои соболезнования родственникам и друзьям Иньяки Лехарреты. Они также почтили память "многих других людей, погибших по вине неосторожных водителей".

Около конечного пункта маршрута пожарные Иурреты установили огромный кран, который обычно используют в спасательных операциях, на котором висел велосипед.

На панели с фотографией погибшего участники забега оставили свои посвящения ему. Иньяки Лехаррета, велосипедист и чемпион Испании по маунтин-байку, погиб в возрасте 29 лет в прошлое воскресенье, попав под колеса автомобиля на трассе N-634.

Темы: Спорт   Бильбао