• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El PeriódicoEl Periódico

В Барселоне возводят 27-метровую вышку для прыжков в воду

El PeriódicoEl Periódico
Просмотров: 97
14:10 18.07.2013

Прыжки в воду с большой высоты станут одним из основных новшеств Чемпионата мира по водным видам спорта, который начнется в Барселоне в эту пятницу и продлится до 4 августа. Это впечатляющее зрелище будет представлено впервые за 40-летнюю историю существования чемпионатов мира. Обычно оно проходит в естественной среде, однако в этом году соревнования пройдут в самом центре каталонской столицы.

Организаторы чемпионата завершают строительство 27-метровой вышки в районе Молл-де-ла-Фуста. Ожидается, что именно с нее будут сделаны самые впечатляющие кадры соревнований.

14 спортсменов-мужчин будут прыгать с платформы, установленной на высоте 27 метров, а шесть девушек – с платформы на высоте 20 метров. При прыжке с 27 метров спортсмены развивают скорость до 90 километров в час в момент вхождения в воду.

"Обычно водная поверхность мягкая, однако при прыжке с такой высоты удар может быть очень мощным", - признает Кристиан Сирера, бывший прыгун и директор соревнований. Он также объяснил, что в водах порта Порт-Велл были проведены дополнительные очистительные работы. Кроме того, на дне была установлена геотекстильная сетка.

Сирера рассказал, что съемка соревнований будет вестись при помощи камеры, установленной на высоте 3 метра над спортсменами. Кроме того, на платформе будет работать оператор. "Вышка в самом центре Барселоны с видом на город и ожидаемое количество зрителей в 30 000 человек обещают сделать мероприятие успешным", - заключил Сирера.