• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Месси вручили "Золотой мяч" в четвертый раз подряд

Просмотров: 25
13:36 08.01.2013

Аргентинский нападающий ФК "Барселона" Лео Месси стал обладателем "Золотого мяча-2012", опередив в финальном голосовании своего коллегу Андреса Иньесту и португальца Криштиану Роналду из клуба "Реал Мадрид". Месси был признан лучшим игроком года в четвертый раз подряд за свою карьеру.

В ушедшем году аргентинец побил все возможные рекорды, забив 91 гол за 12 месяцев, тем самым превзойдя предыдущее достижение немца Герда Мюллера (85 голов за год). До этого момента оно было максимальным за всю историю. Кроме того, в составе своей команды Месси выиграл Кубок Испании по футболу. Четырехкратно признанный лучшим капитан аргентинской сборной побил и рекорд по числу "Золотых мячей" – ранее самым крупным достижением были три премии Йохана Кройфа, Марко Ван Бастена и Мишеля Платини.

Месси признался, что очень растроган. "Получить такую премию – нечто невероятное, в особенности четыре раза подряд. Я хочу поблагодарить своих коллег по "Барселоне", потому что без них это было бы невозможным", добавил аргентинец. Он также выразил восхищение своим соперником в борьбе за титул Андресом Иньестой. "Тренироваться и играть с тобой каждый день – это урок. Я хочу разделись свою награду с коллегами по сборной Аргентины и всеми, кто голосовал за меня, с капитанами и тренерами", - заявил Месси. Нападающий поблагодарил свою семью и своих друзей за поддержку и назвал своих жену и сына "самым лучшим", что подарила ему жизнь.