• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Карлес ПуйольКарлес Пуйоль

Карлес Пуйоль попрощался с «Барселоной»

Карлес ПуйольКарлес Пуйоль
Просмотров: 28
12:04 16.05.2014

В четверг футболист клуба "Барселона" Карлес Пуйоль Сафоркада дал пресс-конференцию по случаю окончания своей карьеры после 19 лет в команде. Пуйоль пришел в "Барсу" в возрасте 17 лет и покинул ее в 36. Из-за травм ему не удалось исполнить свою мечту и пробыть в команде до 40 лет, как это сделал его кумир Паоло Мальдини из "Милана".

Впрочем, в истории клуба Пуйоль навсегда останется символом и живой историей "Барселоны", ее бессменным капитаном, одинаково почитаемым болельщиками, тренерами, коллегами и даже противниками. За почти два десятилетия в команде Пуйоль завоевал 21 титул.

Ключевыми характеристиками футболиста являются его сила, энергия, харизма, лидерские качества и способность быстро восстанавливаться, а также упорство и жажда к победе. Как и Хави, он видел лучшие и худшие времена "Барселоны" и вместе с клубом пережил как периоды проигрышей, так и его "золотую эру" под руководством Пепа Гвардиолы, когда в сезоне 2008-2009 команда победила сразу в трех соревнованиях: Чемпионате и Кубке Испании, а также Лиге Чемпионов.

Пуйоль принял участие в 593 матчах "Барселоны". Больше за каталонский клуб выступил только Хави Эрнандес. Пуйоль также известен своей честностью. Так, 17 декабря 2012 года в ходе пресс-конференции он рассказал о своем намерении продолжить карьеру до 40 лет, однако без необходимости "унижаться". 22 января 2013 года, обновив свой контракт до 2016-го, футболист предупредил, что самая важная часть кроется не в его подписании, а в его выполнении. В итоге Пуйолю это не удалось – даже несмотря на то, что он восстановился после серьезной травмы, которая вынудила спортсмена на 7 месяцев покинуть поле.

Карлес Пуйоль также был бессменным членом испанской сборной. Он принял участие в чемпионатах мира 2002, 2006 и 2010 ггода В ходе последнего Испания впервые стала победителем. В 2004 и 2008 году Пуйоль в составе сборной выступил на Чемпионате Европы по футболу, и во втором случае команда одержала победу. В 2012 году из-за травмы колена Пуйолю пришлось пропустить европейский турнир.