• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Главный тренер сборной Испании по баскетболу ушел в отставку

Просмотров: 31
06:07 17.09.2014

Испанская федерация по баскетболу (FEB) объявила во вторник об отставке главного тренера сборной Хуана Антонио Оренга после вылета команды в четвертьфинале Чемпионата мира, который проходил в Испании. Всего три дня назад тренер уверял, что у него есть «силы и энергия», чтобы продолжать тренировать сборную.

Как объясняет официальный сайт FEB, Оренга считает, что «на Чемпионате мира не были достигнуты ожидаемые результаты», и поэтому он покидает пост главного тренера сборной. Данный шаг, по его словам, «облегчит планирование ближайшего будущего команды».

«FEB хотела бы поблагодарить Хуана Антонио Оренгу за его работу, опыт и знания, которые улучшили модель нашей спортивной организации. Решение о том, кто займет место главного тренера пока еще не принято», - сообщается на официальном сайте.

После неожиданного вылета в четвертьфинале против Франции президент FEB Хосе Луис Саэс заявил, что любое решение о будущем Оренги будет приниматься только в конце октября», и сам Оренга сообщал, что готов продолжать тренировать сборную. Возможно, крики «Оренгу в отставку!», которые были слышны во время финала Чемпионата мира в Испании, ускорили принятие решения.

Таким образом, заканчивается его двухлетний этап в самой успешной в истории сборной Испании по баскетболу. Однако под его руководством испанцы завоевали только бронзовую медаль на Чемпионате Европы в 2013 году.

Темы: Спорт