• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ФК ФК "Барселона"

ФК «Барселона» поддержал референдум о независимости Каталонии

ФК ФК "Барселона"
Просмотров: 24
14:39 11.10.2014

Как сообщили источники в каталонском правительстве, футбольный клуб «Барселона» объявил о поддержке референдума о независимости, назначенного на 9 ноября, и присоединился к Национальному пакту о праве на самоопределение.

Как объяснила радиостанция Rac1, клуб отослал письмо председателю Национального пакта Жоану Риголю, в котором выразил свое желание присоединиться, выполнив тем самым все необходимые для этого действия. В понедельник представитель «Барселоны» Манель Арройо дал неоднозначный ответ на вопрос, поддержит ли «сине-гранатовый» клуб Национальный пакт. «Мы поддерживаем право народа выбирать свое будущее. «Барселона» - каталонский клуб и поддерживает каталонский политический курс. Мы об этом заявляли во многих интервью и в некоторых документах. Это очень тонкая тема, поэтому мы и ведем речь о Национальном пакте», - сообщил он.

Кроме «Барселоны», к пакту уже присоединились различные гражданские, культурные, экономические, муниципальные организации, а также партии, которые поддерживают право на самоопределение: Конвергенция и Союз, Левые республиканцы Каталонии, Инициатива для Каталонии — Зеленые и Кандидаты народного единства.

Напомним, что на днях председатель испанской Лиги Хавьер Тебас заявил, что «Барселона» и «Эспаньол» не смогут участвовать в чемпионате Испании, если Каталония получит независимость.