• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

ФИФА оставила "Барселону" без трансферов

Просмотров: 31
17:41 02.04.2014

Дисциплинарная комиссия ФИФА оштрафовала ФК "Барселона" и Королевскую испанскую футбольную федерацию (RFEF) за нарушение правил трансфера несовершеннолетних игроков. Клубу предстоит выплатить штраф в размере 370 тыс. евро. Кроме того, команде запрещено проводить национальные и международные трансферы до июня 2015 года.

Представители ФИФА напомнили, что 19-я статья Положения о статусе и трансфере игроков допускает перевод зарубежных футболистов только в случае лиц старше 18 лет. В ней также перечислены три возможных исключения из правил, однако и в этих случаях перевод игроков допустим только после оценки Подкомитета по вопросам статуса игрока. 

Дисциплинарная комиссия отмечает, что защита несовершеннолетних на рынке заключения международных контрактов является "вопросом правовой и социальной значимости, который влияет на все заинтересованные стороны".

"Комиссия подчеркивает, что в некоторых случаях международные переводы могут стать значительным рывком в карьере молодого футболиста, однако очень вероятно, что подобная практика может ему навредить. На основе этого анализа комиссия решила, что защита здорового развития несовершеннолетних во всех аспектах их жизни важнее исключительно спортивного интереса", - отмечают представители ФИФА.

"Дисциплинарная комиссия отдает себе отчет в том, что без надлежащего контроля молодые футболисты могут стать жертвами эксплуатации в другой стране. По этой причине управляющие спортивные органы считают важной защиту несовершеннолетних", - подчеркивают в ФИФА. Королевской испанской футбольной федерации, в свою очередь, был выделен годовой срок на модификацию действующего регламента и системы перевода несовершеннолетних игроков.