• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Еврокомиссия обязала испанские клубы вернуть незаконно полученные деньги

Просмотров: 31
11:33 05.07.2016

Европейская комиссия опубликовала список клубов, которые обязаны вернуть государству деньги, полученные незаконным путём. Среди семи должников оказались "Барселона", "Реал" и "Валенсия", которые получили государственную помощь на сумму от 49 до 69 миллионов евро.

Кроме этих трёх клубов, незаконную государственную помощь также получил еще четыре испанские команды: "Атлетик", "Осасуна", "Эльче" и "Эркулес". Еврокомиссия посчитала, что эта помощь государства дала командам несправедливое преимущество перед другими клубами.

Проблема "Мадрида" заключается в землях в районе Лас-Таблас, которые были куплены клубом в 1998 году за 488 тысяч евро и проданы обратно в Администрации в 2011 уже за 22,7 миллиона. Независимый консультант оценил данные земли на сумму в 4,3 миллиона евро, обязав тем самым "Мадрид" вернуть 18,4 миллиона государству.

Валенсийские клубы "Валенсия", "Эльче" и "Эркулес" также получали помощь от местного правительства, когда испытывали экономические сложности. Аваль, полученный через Финансовый институт Валенсии, помог командам получить кредиты в банке на лучших условиях. Таким образом, "Валенсия" должна вернуть государству 20,4 миллиона, "Эркулес" – 6,1 миллиона, а "Эльче" – 3,7.

"Реал Мадрид" и "Валенсия" уже сообщили на своих официальных сайтах, что собираются подавать апелляции в суд Европейского союза в связи с решениями Еврокомиссии по их делам. 

Темы: Спорт