40 очков Газоля вывели Испанию в финал Чемпионата Европы по баскетболу

Просмотров: 46
10:18 18.09.2015

Сборная Испании по баскетболу вышла в финал Чемпионата Европы, обыграв в дополнительное время одну из хозяек турнира - сборную Франции - со счетом 80:75. Таким образом, испанцы не только добились реванша за Чемпионат мира 2014, но и обеспечили себе прямой выход на Олимпийские игры без предварительной квалификации.

Главным героем поединка, как и в предыдущих матчах, стал Пау Газоль, который на этот раз превзошёл самого себя: игрок НБА заработал 40 очков и сделал 11 подборов. Хозяева турнира начали матч на серьезной ноте, постоянно атакуя, а подопечные Серджи Скариоло пытались справиться с давлением соперника и догнать их по очкам.
Во второй четверти команда Скариоло старалась внимательней играть в защите, поскольку Франция без проблем доходила до кольца соперника и набирала очко за очком. Крепкая защита ослабила атаку французов, которые не могли найти прохода на стороне Испании. К перерыву счет между командами был почти равным: 32:33.
После перерыва у Испании что-то пошло не так: игра в защите, которая спасала команду ранее, куда-то пропала, и французы атаковали соперника, набирая важнейшие очки. Третий тайм завершился со счетом 48:56 в пользу французов, и Испании нужно было выложиться по максимуму в последние десять минут, чтобы сократить отставание и выйти вперед.
Именно это и удалось сделать Испании, которая сумела отыграться в последней четверти и даже обойти соперника на три очка (66:63), когда на табло оставалось 16.6 секунды. Однако Батюму хватило этих секунд, чтобы забить трехочковый и вывести игру в дополнительное время. Пау Газоль взял команду в свои руки и единолично привел ее к победе и выходу в финал Чемпионата Европы. Сборной Испании осталось сделать последний шаг к золоту турнира: в финале, который пройдет в воскресенье, команда сыграет против победителя матча Сербия-Литва.
Испания – Франция 80:75 (17:20, 15:13, 16:23, 18:10, 14:9)
Испания: Газоль (40), Рибас (0), Фернандес (7), Льюль (7), Миротич (7) – стартовый состав; Родригес (15), Клавер (2), Рейес (2), Рибас (0).
Франция: Батюм (14), де Коло (14), Паркер (10), Гобер (8), Диао (5) – стартовый состав; Ловернь (11), Желабаль (10), Фурнье (3), Пьетрус.