• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Юрий Усачев принимает участие в "Неделе космоса" в Испании

Просмотров: 33
19:20 03.04.2017

С 1 по 7 апреля в Испании проходит «Неделя Космоса». В этом году в мероприятиях принимает участие герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Юрий Владимирович Усачев, сообщили в представительстве Россотрудничества в Испании.

В общей сложности Усачёв провел в космосе почти 553 суток и семь раз выходил в открытый космос. В настоящее время он занимает должность главного специалиста летно-испытательного отдела РКК «Энергия». Усачев описал свои впечатления от четырёх космических полетов в книге «Дневник космонавта», а в октябре 2014 года вышла книга о космосе для детей.Усачев является Кавалером ордена Почетного легиона (Франция), награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, медалью «За заслуги в освоении космоса»,  медалями «За космический полет» и «За выдающиеся общественные заслуги» (НАСА).

В рамках ежегодного комплексного научно-просветительского проекта  в Российском центре науки и культуре запланированы тематические кинопоказы и проведение фотовыставки, посвященной первому полету человека в космос,  встреча Усачева со студентами и профессорско-преподавательским составом Мадридского политехнического университета, конференция в Культурном центре «Ниемейер» Княжества Астуриас (г.Авилес), конференция в культурном центре Мадрида «Каиша Форум», а также посещение российской делегацией научно-исследовательского комплекса Европейского космического агентства и центра космической связи. 

Организаторы «Недели космоса»: представительство Россотрудничества в Испании, Юго-Западный Государственный университет, Планетарий Мадрида, Культурный центр «Каиша Форум» г. Мадрид и Культурный центр «Ниемейер», г.Авилес, Астуриас.