• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El MundoEl Mundo

В Стране Басков считают, что российские санкции приведут к дисбалансу на рынке

El MundoEl Mundo
Просмотров: 31
11:38 17.08.2014

Заместитель советника по вопросам сельского хозяйства и рыбной ловли в правительстве Страны Басков Биттор Орос считает, что российский запрет на ввоз продуктов из ЕС "не повлияет на регион напрямую", однако предупредил, что "избыток предложения приведет к снижению цен и исказит ситуацию на рынке".

"Основная часть экспорта Страны Басков в Россию приходится на долю сектора производства вин и рыбных консервов, а не свежих продуктов, на ввоз которых был наложен запрет. В общей сложности объем экспорта по этим двум статьям составляет 1 млн евро", - отметил он. Впрочем, Орос предупредил, что для некоторых стран Россия является основным рынком, и его закрытие приведет к необходимости поиска альтернативных направлений сбыта. "Это приведет к избытку предложения и снижению цен", - считает чиновник. По его мнению, решение проблемы заключается в "удалении с рынка избыточного количества продуктов во избежание дисбаланса".

Как сообщают испанские информагентства, Орос также выразил сожаление в связи с тем, что полосатый тунец отдаляется от Бискайского залива. По его словам, это может стать "серьезной проблемой", однако не является угрозой для будущего рыболовного сектора. "Необходимо дождаться, пока биологи подтвердят причины этих изменений и установят, идет ли речь о цикличном или постоянном явлении", - отметил Орос. Он добавил, что одна из возможных причин заключается в повышении температуры вод Кантабрийского моря.

Говоря о возвращении молодежи к сельскому хозяйству из-за отсутствия вакансий на рынке труда, Орос назвал эту тенденцию "крайне незначительной". "Их не слишком прельщает подобная деятельность. Они не рассматривают ее как возможность в силу низкой привлекательности", - отметил заместитель советника.