• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Мадриде представили книгу Олега Соколова «Испанская война и тайны Тамплиеров»

Просмотров: 30
12:44 03.06.2015

В рамках «Русской гуманитарной экспедиции» в Испанию в Мадриде состоялась презентация книги Олега Соколова «Испанская война и тайны «Тамплиеров». Об этом говорится в пресс-релизе организаторов экспедиции.

Новая книга Олега Соколова «Испанская война и тайна тамплиеров» - исторический роман, посвященный драматическим событиям войны на Пиренейском полуострове в 1808–1814 годах, когда испанский народ боролся за свою независимость против наполеоновских войск. В романе изображены события 1810 года, происходившие на территории Арагона в городе Сарагоса и его окрестностях.

Автор показывает сложность взаимоотношений сторонников французов и патриотов Испании. С одной стороны, наполеоновские войска принесли с собой на Пиренеи завоевания Великой французской революции, отменили инквизицию и феодальные права, с другой — значительная часть населения воспринимала их как завоевателей. На фоне исторических событий происходит завязка сюжета, разворачивается трагедия героев романа.

События испанской войны причудливо переплетаются в книге с таинственной историей поиска сокровищ тамплиеров и страстными чувствами героев. Все это — любовная история, отчаянная борьба, попытка разгадать тайну древнего ордена — разворачивается на фоне событий, воссозданных с редкой точностью на основе первоисточников.

Олег Соколов – доцент Санкт-Петербургского государственного университета, историк, основоположник движения военно-исторической реконструкции в России. При работе над данной книгой он проявил себя не только как кабинетный ученый, но и как активный исследователь: чтобы написать роман, он проехал по местам событий в мундире наполеоновской армии на коне.