• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Россия приступает к тестированию сбора биометрических данных при выдаче виз

Просмотров: 25
15:29 27.11.2014

Россия запускает пилотный проект, в рамках которого будет опробована новая система получения персональных данных иностранцев, желающих получить визу. Соответствующий указ 24 ноября подписал президент РФ Владимир Путин.

В сообщении МИД РФ говорится, что в качестве экспериментальных площадок выбраны дипломатические представительства и консульские учреждения России в Великобритании (в том числе в визовом центре в Лондоне), Ирландии, Дании, Мьянме, Намибии, а также в пункте пропуска через российскую границу в аэропорту «Внуково». В перечисленных выше странах биометрические данные (в том числе отпечатки пальцев) будут собраны у всех заявителей, кроме тех, кому не исполнилось 12 лет, а также получателей служебных и дипломатических виз.

Сроки тестирования не сообщаются, но МИД отмечает, что после его завершения эта практика будет распространена на все остальные страны. «Процедура снятия отпечатков пальцев не является ужесточением визовой политики России, а скорее представляет необходимый элемент ее модернизации. Использование дополнительных биометрических характеристик при оформлении виз российским гражданам уже несколько лет практикуется консульскими службами США и Великобритании. Страны Евросоюза планируют ввести эту процедуру для россиян в апреле 2015 года. Главной целью нововведения является повышение защищенности выдаваемых виз в контексте пресечения нелегальной миграции, террористической и иной противоправной деятельности», - объяснили в министерстве.