• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Российские бизнесмены выкупили здание в элитной зоне Марбельи

Просмотров: 30
01:29 23.01.2014

Здание Marbella Forum, расположенное на "Золотой миле" Марбельи и на протяжении многих лет служившее штаб-квартирой муниципальной телерадиокомпании, нашло новых хозяев. Новым владельцем здания стала российская группа компаний, которая заплатила за него около 3,1 млн евро.

Как сообщает ежедневник Sur, на следующей неделе мэрия вынесет решение по аукциону, который начался в октябре прошлого года.

Благодаря данной операции муниципальная казна получит двойную выгоду. Так, мэрия сможет не только выручить значительную сумму за продажу объекта, но и сэкономить на расходах на его содержание. Из-за дороговизны обслуживания здания оно находится не в самом лучшем состоянии.

Администрация города безуспешно пыталась продать здание с 2012 года. Поиски покупателя оказались непростой задачей, и в октябре минувшего года, в ходе уже пятого по счету государственного аукциона, мэрия снизила цену почти на миллион евро. За время торгов стоимость объекта менялась неоднократно. Так, в марте 2012 года стартовая цена здания составляла 4 876 136 евро, а в мае 2013-го ее понизили до 4 123 273 евро. В конце прошлого года было принято решение о максимально допустимом по закону снижении стоимости – на 25% от последней суммы. Таким образом, объект подешевел на миллион евро. Конечная цена здания площадью 1 800 квадратных метров составила 3 092 454,89 евро.

Пока неизвестно, как новые владельцы собираются использовать здание. Участок, на котором оно построено, классифицируется как городская земля. Объект предназначен для эксплуатации в сфере услуг. Таким образом, использовать его можно в качестве как торговых, так и офисных площадей. В любом случае собственникам предстоит провести ремонтные работы из-за ненадлежащего состояния здания.

В Marbella Forum насчитывается 19 помещений, распределенных между двумя этажами. Его удачное расположение – одно из основных преимуществ: здание построено на одной из самых высоко котирующихся улиц города, бульваре Альфонсо Оенлое, между отелями Marbella Club и Puente Romano. Общая площадь помещений в здании составляет более 1 800 квадратных метров. Мэрия Марбельи останется собственником земельного участка площадью 926 метров, расположенного перед зданием. Он является частью дорог общего пользования.

Продажа Marbella Forum является частью плана уменьшения числа муниципальных зданий, запущенного нынешним правительством в начале срока действия его полномочий и направленного на сокращение расходов.