• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Производство свинины в Валенсии оказалось в кризисе из-за российских санкций

Просмотров: 35
09:33 29.12.2015

Председатель Ассоциации фермеров Валенсии (AVA-Asaja) Кристобаль Агуадо выразил сожаление в связи с тем, что уходящий год не стал удачным для местных земледельцев, хоть и оказался по меньшей мере не хуже предшествующих. Как сообщает издание Las Provincias, негативные результаты были зафиксированы в секторах производства цитрусовых, винного винограда, косточковых фруктов, картофеля, арбузов, артишоков, риса, злаков, свинины, яиц, меда, крольчатины, говядины и баранины.

По словам Агуадо, больше других пострадала сфера производства свинины, и причиной тому стало российское вето на ввоз мяса. "Этот сектор вошел в беспрецедентный кризис", - предупредил глава AVA-Asaja. Он также подчеркнул, что многие фермы находятся на грани банкротства и, если ситуация не изменится, в данном секторе произойдет катастрофа доселе невиданных масштабов.

Из-за наложенного Россией запрета объем экспорта испанских фруктов и овощей в страны, не входящие в состав ЕС, снизился на 9%. Это повлекло за собой серьезные экономические потери для производителей, оцениваемые в 70 млн евро. Из них 34 млн пришлись на долю поставщиков цитрусовых, 15 млн – хурмы, 13 млн – фруктов и овощей и 8 млн – мяса.

Агуадо подверг сложившуюся ситуацию жесткой критике и отметил, что принятые Евросоюзом меры оказались бесполезными. Он призвал к скорейшему решению проблемы и назвал неприемлемым использование экономики как оружия для борьбы с Россией.

По состоянию на сентябрь 2015 года агропродовольственный сектор Валенсии занимал второе место по объему экспорта после автомобилестроения с показателем в 3,857 млрд евро, что на 18,6% больше, чем годом ранее.