• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El País / В.ПутинEl País / В.Путин

Опрос: 87% испанцев не верят Путину

El País / В.ПутинEl País / В.Путин
Просмотров: 33
13:39 14.07.2014

Испания оказалась страной, в наименьшей степени доверяющей президенту РФ Владимиру Путину, опередив по этому показателю даже США. Согласно результатам опроса организации Pew Research, испанцы на 87% отвергают российского президента, и только 7% респондентов верят в то, что он «возьмет правильный внешнеполитический курс». При этом у 74% испанцев складывается негативное впечатление о России в целом. За последний год из-за украинского конфликта эта цифра выросла на 20%.

В Европе и США мнение о Путине складывается в основном отрицательное, говорят авторы исследования. В Польше, Франции, Италии, Германии, Великобритании и Соединенных Штатах степень неприятия российского лидера превышает 70%. В Украине к Путину негативно относятся 70% опрошенных.  Степень недоверия к нему выросла на 40% по сравнению с 2007 годом. В Западной Украине президенту РФ не доверяют 89% местных жителей, а в Восточной – 66%. В Крыму, в свою очередь, этот показатель не превышает 5%.

Население стран Среднего Востока и Латинской Америки также относится к Путину настороженно. В Бангладеше, Китае, Вьетнаме, Кении и Танзании, в свою очередь, уровень доверия к нему превышает 50%.

В Испании, которая возглавляет мировой рейтинг по уровню недоверия к Путину, проживает около 65 тыс. россиян.

Исследование было проведено в период с 17 марта по 5 июня текущего года в 44 странах, в том числе и России. В нем приняли участие почти 50 тыс. человек.