• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде займется привлечением туристов из РФ

Просмотров: 32
18:47 27.04.2015

Руководство музея Тиссена-Борнемисы намерено заняться привлечением русских туристов, посещающих Мадрид. Об этом рассказал его управляющий Эвелио Асеведо, посетивший Москву с рабочим визитом. Основной целью поездки было знакомство россиян с музеем, который, по словам Асеведо, является "одним из лидеров в мире культуры, но практически неизвестен в сфере туризма".

Представители дирекции отмечают, что российские туристы по-прежнему приезжают в Мадрид, даже невзирая на кризис и падение рубля. Впрочем, музей Тиссена-Борнемисы они не посещают. Асеведо провел множество встреч с турагентствами с целью включения центра в их предложения. Управляющий считает, что музей имеет большой потенциал, так как "русским туристам нравится искусство". "За пару часов они могут увидеть всю историю западной живописи, а также коллекцию русского авангарда", - отметил Асеведо.

Кроме того, важную роль сыграет и развлекательная составляющая. "Туристов очень интересует магазин при музее, где можно приобрести предметы, вдохновением для создания которых стала коллекция музея. Их также привлекают сад и кафетерий на террасе, где можно поужинать и насладиться видами на Мадрид", - рассказал управляющий центра.

Визит в Москву стал частью новой стратегии по повышению уровня эффективности музея с экономической точки зрения и нивелирования негативных последствий кризиса. Первым направлением стало его продвижение на международном рынке, так как на внутреннем по-прежнему наблюдается падение спроса. Наряду с традиционными США, Францией, Германией и Великобританией, оно также коснулось России и Китая. Вторым направлением будет поиск новых спонсоров, поддерживающих проекты и мероприятия музея.

Музей завершил 2013 год с дефицитом в размере 5,2 млн евро, однако Асеведо напомнил, что музей Тиссена "всегда был дефицитным", и этот год не стал исключением. "Мы переживаем сложный момент, и увеличить соответствующую статью расходов в государственном бюджете сейчас невозможно", - подчеркнул управляющий.