• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
МаргальоМаргальо

МИД Испании не исключает ужесточения санкций в отношении России

МаргальоМаргальо
Просмотров: 29
22:21 16.08.2014

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что пока новых санкций против России со стороны стран ЕС не принято, однако напомнил, что уже существующие экономические меры могут быть ужесточены "в случае новых нарушений международного законодательства". Об этом сообщает Epansión.

В ответ на вопрос о том, примет ли ЕС новые экономические санкции против России в том случае, если факт перехода границы русской колонной из 20 бронированных автомобилей будет доказан, глава испанской дипломатии ответил, что не располагает соответствующей информацией. "Я думаю, что в настоящий момент дальнейших шагов предпринято не будет", - объяснил Гарсия-Маргальо в ходе внеочередного заседания Совета министров иностранных дел. "Существует достаточно широкий спектр возможностей ужесточения экономических санкций в отношении России в случае новых нарушений международного права", - отметил министр.

Маргальо напомнил, что в конце июня ЕС одобрил ряд экономических санкций "в надежде на то, что Россия вновь вольется в международное сообщество и будет с уважением относиться к международному законодательству, а диалог с ней вновь станет возможным". Министр прояснил, что для Евросоюза "соблюдение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины" является "базовым принципом".