• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Порт СеутыПорт Сеуты

Испанию осудили за открытие порта для российской подлодки

Порт СеутыПорт Сеуты
Просмотров: 33
18:32 29.08.2015

На минувшей неделе российская подводная лодка Б-261 «Новороссийск» зашла в порт Сеуты (Испания) для пополнения запасов пресной воды и дозаправки. Подлодка пробыла в испанском порту всего несколько дней и покинула его в пятницу. Однако этот кратковременный визит разозлил ряд политиков и военных экспертов в Лондоне. Об этом пишет The Independent.

Некоторые британские парламентарии  даже связали это с позицией Мадрида относительно Гибралтара – британской территории, которую Испания оспаривает. Стоит отметить, что прибытие российской подлодки в Сеуту совпала с очередным обострением отношений между Великобританией и Испанией. Лондону не понравились действиям испанский таможенников, которые преследовали рыболовные суда у берегов Гибралтара.

Заместитель председателя Всепарламентской группы по Гибралтару Эндрю Роузинделл считает, что Испания не просто так разрешила «военному кораблю враждебно настроенного государства разместить свою подлодку на расстоянии от Гибралтара, которое не превышает 18 миль».

В свою очередь военный эксперт американского аналитического центра Heritage Foundation Люк Коффи заявил, что у него «не укладывается в голове, как один из членов НАТО может добровольно принимать у себя современное российское боевое судно, которое направляется в Черное море». «В Вашингтоне этого не поймут», - предупредил он.