• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания заинтересована в инфраструктурных и энергетических проектах на Украине

Просмотров: 38
10:01 11.02.2015

В Киеве прошел бизнес-форум «Испания-Украина», сообщают испанские СМИ. Делегацию испанских предпринимателей возглавил министр иностранных дел страны Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. Представителям украинской власти и предпринимательства показали видео, снятое брендом Marca España, которое продемонстрировало существующие в Испании возможности для бизнеса.

Маргальо посоветовал украинской стороне провести структурные, трудовые и налоговые реформы, а также сдержать рост дефицита. Именно эти меры помогли Испании выйти из кризиса и вернуться к динамике роста, сделав экономику более конкурентоспособной. Министр представил принимающей стороне 14 компаний, представители которых прибыли на Украину вместе с ним. В основном они были заинтересованы в реализации проектов в сфере железнодорожного транспорта, инфраструктуры и энергетики, однако для этого испанским фирмам нужны юридические гарантии, обеспечить которые Украина пока не в состоянии из-за вышеупомянутого конфликта, подчеркивает La Vanguardia. В своей речи во время открытия форума этой темы коснулась и министр финансов Наталья Яресько. Она напомнила, что Украина вынуждена тратить 5% бюджета на военные расходы. "Война обходится нам в 40 млрд евро", - отметила Яресько.

Впрочем, это не единственная проблема, которую упомянула министр. Она также рассказала об утечке капитала, связанной с войной, и существующей в стране коррупцией. Борьба с ней была одним из условий, выдвинутых Европейским союзом для предоставления Украине доступа к инвестиционной программе.