• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания предоставила гражданство филологу из России и атлету с Кубы

Просмотров: 37
17:21 16.03.2015

По предложению министра юстиции Рафаэля Катала кабмин одобрил два королевских декрета о выдаче испанского гражданства кубинскому спортсмену Идьелю Ислаю Контрерасу и русскому филологу-испанисту Татьяне Пигаревой.

Согласно официальному пресс-релизу Министерства юстиции, молодой атлет кубинского происхождения Идьель Ислай Контрерас Гарсия достиг выдающихся результатов на международном уровне и занял первое место по Испании в своей дисциплине.

А гражданка РФ Татьяна Пигарева , выдающийся испанист и доктор филологических наук, превосходно владеет испанским языком, благодаря чему она продуктивно сотрудничает с Институтом Сервантеса и выпустила несколько путеводителей по Москве для испанцев, а также для россиян, посещающих Мадрид.  Кроме того, она активно способствовала продвижению вопросов, связанных с испанской культурой в России.

Получить испанское гражданство можно по свидетельству о натурализации, выдаваемому при исключительных обстоятельствах, подобных вышеописанным. Каждое из таких дел рассматривается в индивидуальном порядке. После этого проситель должен принести присягу или поклясться в верности королю, обязаться подчиняться Конституции и законам и отказаться от прежнего гражданства (исключение составляют уроженцы иберо-американских стран, Андорры, Филиппин, Экваториальной Гвинеи и Португалии).