• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Готовится российско-испанское соглашение об усыновлении

Просмотров: 23
18:01 16.02.2014

Россия надеется в этом году заключить двустороннее соглашение с Испанией, в котором будут прописаны условия усыновления русских детей. Об этом сообщают информационные агентства Испании со ссылкой на источники в посольстве РФ в Мадриде.

На сегодняшний день соглашение практически готово. Когда оно вступит в силу, оно будет превалировать над одобренным ранее законом, запрещающим усыновление российских детей однополыми парами и родителями-одиночками в странах, где признаются однополые браки.

Вышеупомянутые источники отметили, что данный закон не окажет влияния на процесс подготовки вышеупомянутого соглашения.  Оно станет самым важным документом, регулирующим международное усыновление. На сегодяшний день постановление Медведева касается 15 стран, разрешивших брачные союзы между представителями одного пола.

В декабре испанское правительство подписало двустороннее соглашение с Россией, которое должно сыграть ключевую роль в возобновлении процессов усыновления русских детей испанскими семьями. Они оказались приостановленными, когда Москва решила обезопасить несовершеннолетних от попадания в однополые семьи.

Испанский МИД считает, что подписание этого документа стало удовлетворительным шагом после месяцев напряженной работы над его текстом. После одобрения в Генеральных кортесах соглашение вступит в силу. В России оно также проходит соответствующие внутренние процессы. Документ позволит создать систему сотрудничества в вопросах международного усыновления, которая поможет предотвратить похищения и торговлю детьми.