• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Еврокомиссия хочет вынудить РФ разрешить транзит испанских фруктов

Просмотров: 26
14:20 26.09.2016

Еврокомиссия намерена «принять все доступные ей меры для того, чтобы Россия перестала препятствовать ввозу испанских фруктов на свою территорию по пути в Китай». Как сообщает издание Expansión, таков был ответ на вопрос вице-председателя Европарламента и евродепутата от испанской Народной партии Рамона Луиса Валькарселя.

Представители Европейской комиссии заверили, что изучат все доступные способы решения этой проблемы – от диалога с российскими властями до применения «юридических инструментов, которые обеспечат соблюдение права на проезд через территорию России, гарантированного нормативами ВТО». По их словам, с момента наложения вето в августе 2014 года Еврокомиссия неоднократно требовала от России разъяснений, однако данные властями ответы были «крайне обтекаемыми».

В свою очередь Москва объясняет разницу в сферах действия торгового эмбарго, основываясь на национальном законодательстве, в том числе Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.  В этом смысле предствители Еврокомиссии собщили, что Украина при поддержке своих партнеров на Южном Кавказе и в Центральной Азии может разработать альтернативный маршрут экспорта продукции.

Доставка испанских фруктов на китайский рынок крайне важна, так как в апреле этого года правительства двух стран подписали протокол, в результате которого Испания стала первой в мире страной, получившей возможность поставить в Китай 6 000 тонн персиков и нектаринов.