• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Туристы в МадридеТуристы в Мадриде

Число российских туристов в Испании в июне сократилось на 46,5%

Туристы в МадридеТуристы в Мадриде
Просмотров: 45
09:02 27.07.2015

Число российских туристов в Испании непрерывно сокращается уже 14 месяцев подряд, свидетельствует официальная статистика. В июне этого года страну посетили 118 806 россиян, что на 46,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В общей сложности в первом полугодии число гостей из РФ снизилось на 35,7% и составило 360 746 человек.

По данным опроса Frontur, за прошедшие месяцы только на трех важных для Испании рынках произошло понижение, однако в случае скандинавских стран и Португалии эта цифра оказалась значительно ниже, нежели в случае России – 4,7% и 1,1% соответственно. Эти показатели резко контрастируют с общим числом прибывшим в страну туристов, которое продолжает бить все исторические рекорды. Так, в общей сложности за ушедшие месяцы оно выросло на 4,2%, а в июне – на 1,4%.

Как было сказано ранее, число россиян в Испании сокращается уже 14 месяцев подряд. В прошлом году оно снизилось на 10,3% после нескольких лет непрерывного роста. Кроме того, произошедшее в прошлом месяце падение оказалось еще более заметным по сравнению с маем – 29,5%. В апреле эта цифра составила 35,4%, в марте – 33,9%, в феврале – 23,7% а в январе – 17,4%.

Администрация испанского туристического сектора объясняет подобные изменения украинским кризисом, а также падением рубля по отношению к евро, которое привело к удорожанию путешествий в Испанию. Что касается обладателей наиболее высокой покупательской способности, то они по-прежнему посещают страну, а средний размер их затрат растет.