• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Эспиноса и ВилановаЭспиноса и Виланова

В Сирии боевики взяли в плен испанских журналистов

Эспиноса и ВилановаЭспиноса и Виланова
Просмотров: 29
10:24 10.12.2013

Испанские СМИ сообщили во вторник о фотографе Рикардо Гарсии Виланове и корреспонденте Хавьере Эспиносе, которые были взяты в плен в Сирии 16 сентября. Боевики до сих пор удерживают их в плену, предполагая, что под видом журналистской деятельности испанцы занимались в Сирии шпионажем.

Эспиноса – штатный корреспондент испанской газеты El Mundo, и именно это издание сейчас ведет переговоры с похитителями. По неподтвержденным данным, боевики принадлежат к суннитской группировке "Исламское государство Ирак и Левант" (ИГИЛ), которая связана с «Аль-Каедой». Сообщается, что они пока не выдвинули никаких требований. Между тем испанцы находятся в плену уже почти три месяца.

Эспиноса и Виланова успели поработать лишь несколько недель в провинции Дейр эз-Зор, но ситуация обострилась и они решили вернуться домой. Однако при попытке пересечь границу Сирии и Турции они были задержаны на контрольно-пропускном пункте. Вместе с ними в плен были взяты еще 12 человек, которые вскоре были отпущены на свободу.

Как ранее сообщала Noticia.Ru, в начале сентября в Сирии был взят в плен еще один испанский журналист - cпецкор El Periódico Марк Мархинедас. 4 сентября он перестал выходить на связь с редакцией в Барселоне. Позже выяснилось, что в районе города Хама автомобиль, на котором передвигался журналист, был перехвачен повстанцами.