• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Каталонии пресечена попытка распродать слона по частям

Просмотров: 33
11:09 09.02.2016

Отдел Гражданской гвардии по охране окружающей среды (Seprona) провел две операции в провинции Лерида (Каталония), в ходе которых агентам удалось изъять два бивня и четыре слоновьих ноги. Как сообщают информагентства Испании, объекты были выставлены на продажу через Интернет без надлежащего разрешения.

Как сообщили источники в Гражданской гвардии, агентам Seprona стало известно о факте продажи двух бивней по цене 20 000 евро за каждый. 29 января офицеры прибыли в место их хранения, чтобы проверить наличие законных оснований для их реализации у продавцов. Проведя инспекцию и проверив документацию, агенты установили наличие у владельца бумаг, разрешающих хранение бивней как охотничьих трофеев, но не их продажу.

Кроме того, 15 января были изъяты четыре ноги африканского слона, которые также продавались в Сети. Ситуация с наличием необходимых разрешений у владельца оказалась такой же, как и в первом случае.

Представители Seprona напомнили, что европейские нормативы в сфере дикой флоры и фауны включают африканского слона в число видов, не подлежащих продаже без сертификата CITES. По этой причине агенты сообщили в Таможенную администрацию района Фарга-де-Молес о двух эпизодах возможного нарушения Закона о контрабанде, а именно, о неавторизованной продаже диких видов, находящихся под защитой. Ей же были переданы конфискованные предметы.