• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании ищут человека, угрожавшего взорвать редакции ключевых СМИ

Просмотров: 36
10:37 08.01.2015

Правоохранительные органы Испании расследуют серию ложных «минирований» редакций крупнейших изданий в Мадриде. Неизвестный в среду разбросал подозрительные пакеты через несколько часов после теракта в Париже, который унес жизни 12 сотрудников сатирического журнала Charlie Hebdo.

Сначала появилась информация о подозрительном пакете, оставленном в редакции медиагруппы Prisa на улице Мигель Юсте. Здесь расположены офисы сразу нескольких крупных изданий: El País, Cinco Días, Huffington Post, AS. В 14:40 все сотрудники покинули здание. Прибывшие на место взрывотехники изучили содержимое пакета. В нем была бутылка, соединенная проводами с другой емкостью. Внешне конструкция напоминала бомбу, но реальной угрозы не представляла. В 15:50 журналисты вышеперечисленных изданий уже вернулись к работе.

В 15:45 были эвакуированы сотрудники нескольких других редакций: Libertad Digital, El Ecomomista, 20 minutos и esRadio. В их редакциях также обнаружились подозрительные пакеты с аналогичным содержимым. По версии правоохранительных органов, все муляжи оставил один человек, возможно, с психическими отклонениями.

В среду вечером сотрудники испанских СМИ почтили минутой молчания память убитых коллег.

В связи с терактом в Париже и обнаружением подозрительных пакетов в Мадриде в Испании был повышен уровень террористической угрозы.