• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне задержаны мошенники, обманывавшие иммигрантов

Просмотров: 36
00:17 07.03.2014

Национальная полиция задержала в Каталонии пятерых членов банды, которая обманывала иностранных граждан, обещая им получение вида на жительство в Испании в обмен на денежную компенсацию. Об этом сообщают местные СМИ.

Злоумышленники находили жертв в городе Санта-Перпетуа-де-Могода (Барселона) и требовали от них от 1 500 до 4 200 евро в обмен на получение документов. Подобным образом преступникам удалось получить более 10 000 евро. Один из членов банды использовал цветную ксерокопию удостоверения агента Гражданской гвардии и фальшивый полицейский жетон.

Местные стражи порядка сообщили коллегам из Национальной полиции о существовании преступной группировки, которая в обмен на деньги обещала испанский вид на жительство нелегальным иммигрантам. В ходе следствия полицейские установили личности трех жертв и допросили их. Пострадавшие заплатили злоумышленникам от 2 500 до 4 200 евро. Четвертая жертва отдала преступникам 1 500 евро в обмен на водительские права.

Найдя очередную жертву, мошенники назначали ей встречу для обсуждения условий сделки. В ходе переговоров один из них показывал вышеупомянутые фальшивые документы полицейского, чтобы завоевать доверие. Когда оговоренный срок истекал и клиент не получал обещанные бумаги, преступники использовали разнообразные отговорки и просили внести дополнительные платежи, а иногда даже прибегали к угрозам.

Задержанные, которым инкриминируются мошенничество, фальсификация документов, узурпация государственных функций и принадлежность к криминальной группировке, были отпущены на свободу с обвинениями в ожидании суда.