• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Барселоне восемь полицейских обвиняются в убийстве бизнесмена

Просмотров: 38
04:37 05.11.2013

Судья, расследующая обстоятельства смерти предпринимателя из Барселоны Хуана Андреса Бенитеса, выдвинула обвинения против восьмерых агентов Автономной полиции Каталонии, которые участвовали в задержании бизнесмена 5 октября. Как сообщают информационные агентства Испании, через несколько часов после ареста предприниматель скончался в госпитале.

Один из судов Барселоны принял решение закрыть дело против Эль-Ясида А., соседа Бенитеса, с которым последний дрался до прибытия полиции. По мнению суда, их стычка не связана с кончиной предпринимателя, так как единственным последствием драки для него стало небольшое носовое кровотечение и рана на пальце.

13 ноября восьмерым агентам Автономной полиции предстоит дать показания в качестве обвиняемых. Им инкриминируются преступления против жизни и здоровья, а также уничтожение улик. В решении судьи Эвы Мольто говорится, что показания свидетелей и записанные соседями видеоролики доказывают неправомерные действия полицейских. На видео слышны "мольбы и мучительные стоны" жертвы. Кроме того, многие свидетели подтвердили, что агрессия со стороны стражей порядка продолжилась и после того, как их жертва замолчала.

Помимо этого, очевидцы заверили, что один из агентов полиции вылил бутылку воды на пятно крови до прибытия служб благоустройства. Подобные действия были классифицированы как уничтожение улик.

Вскрытие показало, что смерть Бенитеса наступила в результате многочисленных травм головы. Окончательное решение будет вынесено после получения результатов токсикологического отчета.