• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
остров Иерроостров Иерро

На острове Иерро возросла сейсмическая активность

остров Иерроостров Иерро
Просмотров: 34
12:53 23.12.2013

На канарском острове Иерро зафиксировано повышение уровня сейсмической активности. Из 49 подземных толчков местные жители почувствовали четыре.

По данным Национального географического института, в воскресенье на острове произошло 49 подземных толчков максимальной силой 3,2 балла по шкале Рихтера.

После окончания подводного извержения вулкана, которое длилось с октября 2011 года по март 2012-го, на острове Иерро произошло несколько эпизодов сейсмической активности, связанных с этим же вулканическим процессом.

Составленные экспертами института графики свидетельствуют о том, что в этом году не было практически ни одной недели, когда на острове не происходили бы подземные толчки. Большинство из них были незаметными для населения.

На этот раз небольшие землетрясения были зафиксированы в муниципалитете Эль-Пинар. Их эпицентр находится на глубине от 12 до 21 километров. Три толчка имели силу более 3 баллов по шкале Рихтера, 22 – от 2 до 3 баллов и еще 24 – менее 2 баллов.   После 1:00 несколько подземных толчков произошло в южной и северной частях острова.

Данный сейсмический кризис начался два года назад, однако 20 месяцев назад вышеупомянутое извержение стали считать завершенным. Подземная активность продолжается под водой, и правительсвто Канарских островов утверждает, что для населения опасности нет.