• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

На одном из пляжей Марбельи обнаружена авиационная бомба

Просмотров: 21
14:35 06.05.2014

В минувший понедельник в воде на одном из пляжей Марбельи дайвер случайно обнаружил бомбу длиной 60 см, шириной 35 см и весом в 35 кг, которая могла остаться со времен Гражданской войны.

Как сообщают местные СМИ, после того, как водолаз принес найденный предмет на расстояние 3 м от кромки моря и оповестил о своей находке службу безопасности, полиция оцепила данную зону на пляже Сан Рамон.

Дайвер и пиротехник Сальвадор Мартин, работающий в службе гражданской защиты, обнаружил бомбу примерно в 10:30 во время подводного плавания. В ходе одного из погружений без кислородного баллона водолаз увидел на дне предмет, который сначала ошибочно принял за амфору. Бомба была покрыта известью и морскими наростами, которые затрудняли определение ее возможного возраста, однако Мартин предположил, что артефакт мог находиться на дне около 80 лет.

"Если у тебя нет специальных знаний, ты увидишь в воде бомбу и решишь, что это камень", - говорит дайвер, занимающийся подводным плаванием уже 40 лет. По его словам, возможного взрыва он не боялся, так как на бомбе не было следов удара.

Местная полиция сообщила о находке специалистам Национальной полиции по обезвреживанию взрывчатки, которые перевезли бомбу в Малагу для последующей дезактивации.

Советник по вопросам пляжей в мэрии Марбельи Антонио Эспада отметил, что речь идет об авиационной бомбе, которая находилась на значительной глубине. "Мы находили на пляжах много разных предметов, но бомбу обнаружили впервые", - заключил Эспада.