• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Магазин семян в Барселоне торговал наркотиками

Просмотров: 25
16:45 06.11.2013

Автономная полиция Каталонии расформировала в Барселоне точку продаж опасного синтетического наркотика Spice, сообщает La Vanguardia. В ходе совместной с Городской гвардией операции полицейские задержали одного человека и изъяли 449 доз наркотика, который оказывает серьезное воздействие на центральную нервную систему.

Следствие началось после того, как Агентство по вопросам здравоохранения (Барселона) сообщило об увеличении числа лиц с проблемами наркозависимости, которые приобретали некое психотропное вещество в магазине по продаже семян и инструментов, связанных с выращиванием марихуаны. Полицейские установили, что ежедневно в ожидании открытия у дверей магазина, расположенного в районе Побле Сек, собираются длинные очереди. У нескольких клиентов была конфискована субстанция, анализ которой показал наличие метамфетамина. Стражи порядка также выяснили, что, помимо нее, коммерсанты торгуют смесью Spice. 

Этот наркотик, существующий во многих европейских странах, является смесью компонентов растительного происхождения с синтетическими каннабиноидами. Его действие на ЦНС аналогично действию амфетамина. Spice может вызвать серьезные проблемы со здоровьем – тахикардию, галлюцинации и обмороки. Кроме того, он вызывает серьезную зависимость. 

Продажа смеси осуществлялась под видом натуральных растительных продуктов, не предназначенных для употребления человеком. Следствие показало, что продавцы активно рекламировали ее в сети Интернет, а также при помощи рекламных буклетов и флаеров, которые распространялись среди посетителей. Торговцы осуществляли даже доставку наркотика на дом.