• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Вокзал Вокзал "Аточа" в Мадриде

Мадрид: вокзал «Аточа» эвакуировали из-за угрозы взрыва

Вокзал Вокзал "Аточа" в Мадриде
Просмотров: 39
16:44 02.01.2015

На столичном вокзале «Аточа» в пятницу, 2 января, был введен режим чрезвычайной ситуации после того, как один из пассажиров заявил, что у него в рюкзаке находится бомба. Вокзал Мадрида печально известен терактом, который произошел в 2004 году и унес жизни 191 человека. На этот раз угроза взрыва оказалась ложной. Лжетеррорист задержан.

Как сообщают испанские информагентства, задержанный – уроженец северной части Африки. По предварительным данным, он страдает психическим расстройством. Его имя – Джамал Эрради (Jamal Herradi). 

Инцидент произошел в пригородном поезде, подходившем к станции на вокзале «Аточа». Состав прибыл из мадридского муниципалитета Торрехон-де-Ардос. Внезапно один из пассажиров заявил, что у него в рюкзаке находится взрывное устройство. Он кричал, что собирается покончить жизнь самоубийством, но не намерен отправляться на тот свет в одиночестве. Когда до станции оставалось 500 метров, кто-то привел в действие стоп-кран. Поезд остановился, люди начали разбегаться. Попытался убежать и агрессор. Однако его смогли задержать подоспевшие полицейские. Это произошло уже на одной из улиц Мадрида.

Был введен предусмотренный для таких случаев протокол безопасности. Пассажиров эвакуировали, а к вокзалу стянули полицию и взрывотехников. Выяснилось, что никакой бомбы у подозреваемого не было. В рюкзаке нашли бутылку с водой и личные вещи.