• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испаские военные спасли 462 пассажиров перевернувшейся у берегов Ливии лодки

Просмотров: 17
09:58 30.05.2016

Фрегат Reina Sofia и самолет D-4 ВВС Испании приняли участие в операции по спасению по меньшей мере 462 пассажиров перевернувшегося неподалеку от побережья Ливии судна. Как сообщают информационные агентства Испании, она была проведена в рамках европейской инициативы Sophia по борьбе с торговлей людьми в Средиземном море.

В минувший четверг в 8:50 фрегат Reina Sofia занял стратегическую позицию, чтобы оказать помощь нескольким судам, обнаруженным с самолета морского патруля. Военные заметили несколько лодок из дерева и резины, на борту которых находилось множество людей без спасательных жилетов.

Суда Reina Sofia и Río Segura направились в зону, где наполовину затонула деревянная лодка. Экипажам сообщили, что в ее окрестностях обнаружено несколько тел. Мигрантам были розданы спасательные жилеты. В рамках данного этапа были спасены 96 человек. В результате инцидента они не пострадали.

Медицинский персонал фрегата оказал первую помощь мальчику, находившемуся в критическом состоянии с признаками переохлаждения. После того, как его состояние удалось стабилизировать, мальчик был доставлен вертолетом итальянской гвардии в госпиталь Лампедузы.

Инцидент с фрегатом произошел вскоре после того, как в минувшую среду служащие итальянского флота спасли 562 иммигрантов и вытащили на берег тела еще пятерых пассажиров лодки, перевернувшейся рядом с берегами Ливии.