• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Пожар в КульереПожар в Кульере

Фейерверк стал причиной лесного пожара в провинции Валенсия

Пожар в КульереПожар в Кульере
Просмотров: 19
21:14 27.04.2014

Фейерверк стал причиной лесного пожара в муниципалитете Кульера (провинция Валенсия).

Лесной пожар, возникший в ночь на воскресенье на горе в муниципалитете Кульера, был взят под контроль около 1:00, сообщают информационные агентства. Огонь распространился по восточному и южному склонам одноименной горы и приблизился к домам квартала Сан-Антонио. 

Возгорание возникло в субботу около 23:30 во время запуска фейерверка по случаю начала торжеств в честь покровительницы города, Богородицы Кастильо. Одна из ракет упала на землю, вследствие чего загорелись кустарники и подлесок, которые были пересушены из-за практически полного отсутствия осадков в последние месяцы. Сильный ветер быстро распространил огонь по всей горе. 

Пресс-секретарь партийной группы PSOE Жорди Майор указал, что в минувшую субботу правительство Валенсии объявило предупреждение в связи с возможностью лесных пожаров, которое подразумевало запрет на разведение любого вида огня в горах, в том числе и специальных местах для отдыха. По словам Майора, мэр Кульеры Эрнето Санхуан проигнорировал эти рекомендации, и праздничные фейерверки были запущены. Майор заявил, что правительство региона потребует привлечения виновных к ответственности. 

"Нельзя допускать, чтобы из-за капризов одного человека под угрозой оказались жизни множества людей", - подчеркнул пресс-секретарь. На церемонии La Baixà, или спуска фигуры Богородицы из церкви Кастильо в город, собрались тысячи жителей Кульеры. Очевидцы рассказывают, что их поразил масштаб пожара. 

Огонь тушили восемь нарядов пожарных из Кульеры, Гандии, Сильи, Катаррохи, Альсиры, Бурхасота, Торренте и Сагунто.