• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFE / Беспорядки в МадридеEFE / Беспорядки в Мадриде

Антиправительственные выступления в Мадриде закончились беспорядками

EFE / Беспорядки в МадридеEFE / Беспорядки в Мадриде
Просмотров: 27
10:52 15.12.2013

По меньшей мере 23 человека пострадали и 7 задержаны во время антиправительственных выступлений в центре Мадрида, которые прошли в субботу вечером.

Как ранее сообщала Noticia.Ru, акции протеста организовало движение 25-S, члены которого выступают против нового закона о гражданской безопасности, считая, что он ущемляет их в демократических правах. Митинг собрал несколько тысяч человек. Начался он мирно на площади Нептуно в 19:00, но к 21:00 разросся и перетек на улицы города.

На улицах Аточа и Сан-Себастьян произошли столкновения полицейских с митингующими. По словам очевидцев, в стражей порядка летели бутылки и другие предметы. Это видно и на видео с места происшествия. Полицейские ответили резиновыми пулями и задержаниями. Молодые люди, многие из которых были с закрытыми лицами, переворачивали мусорные контейнеры, поджигали их, ломали дорожные знаки и даже перекрыли несколько улиц в центре Мадрида.

Как сообщают испанские информационные агентства в воскресенье, медицинская помощь потребовалась 23 участникам столкновений – 14 полицейским и 9 митингующим. Троих стражей порядка и четверых активистов пришлось госпитализировать.

Новый закон “О гражданской безопасности” предусматривает целый ряд ограничений и ужесточает наказания за нарушения общественного порядка. В частности, серьезно ограничивается право граждан Испании на организацию и участие в демонстрациях и других акциях протеста.