• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFE / А.МасEFE / А.Мас

Власти Каталония отменили референдум о независимости

EFE / А.МасEFE / А.Мас
Просмотров: 25
07:39 14.10.2014

Правительство Каталонии под председательством Артура Маса отказалось от проведения референдума о независимости региона, назначенного на 9 ноября этого года. В сложившихся обстоятельствах он был бы незаконен, объяснил Мас, добавив, что Каталония все равно проголосует, но другим способом.

В минувший понедельник Артур Мас встретился с представителями партий, поддерживающих независимость Каталонии. Переговоры затянулись на 10 часов. Их результатом стало окончательное решение об отмене референдума. Однако сторонники отделения Каталонии не намерены отказываться от своих планов. Сейчас их задача – найти другую правовую форму, которая даст каталонцам возможность самоопределения. В качестве одного из возможных варрантов назывался обычный опрос общественного мнения. Особо радикально настроенные политические силы предлагают просто принять решение о независимости в одностороннем порядке.

Референдум о независимости Каталонии был назначен на 9 ноября 2014 года. Правительство Испании неоднократно заявляло о том, что он противоречит испанской конституции и принципу целостности страны. Конституционный суд Испании согласился с доводами центральных властей и приостановил указ о референдуме. Каталонскому правительству пришлось подчиниться и заморозить подготовку в референдуму. Жители Барселоны и других каталонских городов отреагировали многотысячными акциями протеста.