• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
А.Мас и его единомышленникиА.Мас и его единомышленники

Власти Каталонии не отказываются от референдума о независимости

А.Мас и его единомышленникиА.Мас и его единомышленники
Просмотров: 28
19:36 03.10.2014

Сторонники независимости Каталонии во главе с председателем регионального правительства Артуром Масом в пятницу собрались для обсуждения дальнейших перспектив референдума. В результате переговоров, которые длились три с половиной часа, было принято решение провести голосование, намеченное на 9 ноября этого года, несмотря на запрет испанских властей и Конституционного суда. Впрочем, это лишь промежуточные итоги переговоров, которые были прерваны с тем, чтобы продолжить их вечером и, возможно, в наступающие выходные.

В переговорах участвовали сам Артур Мас, а также представители партий "Конвергенция и Союз" (CiU), "Левые республиканцы Каталонии" (ERC), "Инициатива для Каталонии - зеленые" (ICV) и "Кандидатура народного единства" (CUP).

Пока сторонники независимости Каталонии пришли к тому, чтобы обратиться в Конституционный суд Испании с требованием аннулировать постановление, приостанавливающее действие указа о референдуме. Как сообщалось ранее, испанское правительство обратилось в Конституционный суд с просьбой отменить указ о референдуме, который по мнению центральных властей, нарушает целостной страны. Суд согласился с этими доводами и приостановил действие указа. Это спровоцировало массовые протесты в Каталонии.