• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Лондоне не исключают решения гибралтарского вопроса в суде

Просмотров: 25
16:48 13.08.2013

Британское правительство рассматривает возможность предпринять правовые действия в отношении испанского правительства в связи с усилением контроля на границе с Гибралтаром. О намерениях Великобритании рассказал пресс-секретарь премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Ужесточение пограничного контроля привело к значительным задержкам и транспортным заторам. По словам пресс-секретаря, британское правительство считает, что усиление контроля вызвано "политическими мотивами и является абсолютно несоразмерным". Возможные действия Великобритании станут "беспрецедентным шагом", поэтому изучать их нужно "крайне осторожно".

В минувшую пятницу испанский премьер Мариано Рахой заверил, что его правительство также не отрицает возможности принятия любых правовых мер, которые "гарантируют соблюдение интересов Испании в Гибралтаре".

Лондон решил прибегнуть к аналогичным способам урегулирования конфликта после того, как в прошедшие выходные власти Испании не отменили дополнительные контрольные мероприятия на границе, которые мешают свободному перемещению автомобилей. Продолжительность вызванных ими задержек достигает двух часов.

"Если выбор будет сделан в пользу правового решения проблемы, то мы наверняка окажем давление на Евросоюз, чтобы он рассмотрел данный вопрос как экстренный", - заверил пресс-секретарь. В минувшее воскресенье правительство Великобритании пояснило, что его позиция по гибралтарскому вопросу "не изменилась" и соответствует "политике, проводимой на других заморских территориях".

В понедельник правительство Испании заявило, что пограничный контроль "не подлежит отмене" и является абсолютно законным.

Темы: Политика