• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании не обсуждают поставки Украине наступательного оружия

Просмотров: 29
17:32 10.02.2015

Глава украинского МИД Павел Климкин заявил во вторник, что Испания и Украина обсуждают «вопрос получения оружия». А министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо отметил, что в правительстве его страны передача Украине наступательного оружия не обсуждается.

Оба заявления были сделаны на одной пресс-конференции в Киеве, где сейчас с визитом находится Маргальо и делегация испанский бизнесменов. Об этом сообщает УНИАН. «Вопрос получения оружия на сегодня нами обсуждается, но это не является вопросом сегодняшнего дня», - цитирует агентство Климкина. Он также подчеркнул, что оружие, которое необходимо Украине, «ни в коем случае не будет использоваться для того, чтобы добиться победы в ходе атакующих действий». «Нам нужно оружие для защиты от террористических атак. Именно о таком оружии мы говорим», - объяснил Климкин.

Маргальо отметил, что это вопрос времени. Сегодня, по его словам, передача Украине наступательного оружия в испанском правительстве не обсуждается. «Сейчас мы сконцентрированы на поиске решения в Минске», - добавил он.

В ходе своего визита Маргальо призвал Киев провести антикризисные реформы, в частности, налоговую. Он привел в пример Испанию, которой с помощью непопулярных, но эффективных антикризисных мер удалось успешно преодолеть острую фазу тяжелейшего экономического кризиса.