• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

The Financial Times не исключает распада Испании

Просмотров: 26
20:03 08.09.2012

The Financial Times (FT) предсказывает массовую манифестацию в Национальный день Каталонии. Колумнист издания Дэвид Гарднер пишет, что в условиях кризиса движение за независимость получило поддержку большинства, а Мадрид "слепо движется к конституционному кризису, который может привести к распаду Испании".

В тексте сравниваются ситуации в Каталонии и Стране Басков. По мнению FT, Каталония сейчас находится "в первом ряду в этой вечной борьбе", но согласие Мадрида на независимость этого региона "крайне маловероятно". 

По словам Гарднера, у стоящих во главе испанского правительства политиков «возникла дилемма», так как Испания, по всей видимости, не готова предложить каталонцам налоговых льгот, которых они требуют. Журналист объясняет, что правительство Рахоя "идеологически противостоит любому отклонению от федеральной налоговой системы" и хочет использовать кризисную ситуацию для большей централизации. При всем этом он отмечает, что Испании потребуется помощь Каталонии, чтобы выполнить обязательства в сфере здравоохранения и пенсионных выплат.

Колумнист описывает ситуацию налогового дефицита Каталонии, сравнивая ее со Страной Басков, которая имеет самый высокий рейтинг в Испании благодаря заключению договоренности с правительством. Гарднер говорит, что власти Бильбао считают успехом, и заключает, что только аналогичное предложение может удержать Каталонию от выхода из состава страны. "Чтобы удержать каталонцев внутри Испании, Мадрид должен будет предложить им соглашение, подобное тому, что было заключено со Страной Басков. Однако это кажется маловероятным", - говорит колумнист.