• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Luis B?rcenasLuis B?rcenas

Руководителям Народной партии 20 лет выплачивали зарплату в конвертах

Luis B?rcenasLuis B?rcenas
Просмотров: 28
23:58 18.01.2013

В пятницу газета El Mundo опубликовала скандальную новость – по сведениям издания, бывший казначей Народной партии (PP) на протяжении 20 лет выплачивал правящей верхушке PP "серую" зарплату в конвертах, которые содержали от 5 до 15 тыс.евро. Эти средства поступали от строительных компаний, охранных предприятий и пожертвований. В год размер такого дополнительного дохода политиков составлял от 60 до 180 тыс. евро.

Премьер-министр Мариано Рахой, который, по словам приближенных источников, никогда не получал подобных "серых" выплат, в 2009 году отдал генеральному секретарю партии Марии Долорес де Коспедаль распоряжение положить конец данной практике. По информации El Mundo, Барсенас угрожал обнародованием данных об этих платежах в том случае, если PP не поможет ему избежать наказания по "делу Гуртель" о политической коррупции.

О махинациях Барсенаса стало известно через несколько часов после обнародования информации о 22 млн евро, которые хранились на его счете в швейцарском банке. По его словам, получены они были от продажи ценных картин и от бизнеса по продаже шале на курорте Бакейра.

Адвокат Барсенаса Альфонсо Тральеро в пятницу подтвердил в интервью радиостанции Cadena Ser, что его клиент обратился за налоговой амнистией через фирму, название которой он "пока" не знает. Впрочем, в налоговой службе отрицают подобную информацию.

Темы: Политика