• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рубалькаба: оппозиция вынудит Рахоя объясниться в парламенте

Просмотров: 35
12:49 24.07.2013

Генеральный секретарь социалистической партии PSOE Альфредо Перес Рубалькаба заявил, что премьер Мариано Рахой придет в парламент для дачи разъяснений по делу Барсенаса не по собственной инициативе, а потому, что этого требует оппозиция. Как сообщает газета 20 Minutos, таким образом Рубалькаба отреагировал на сообщение лидера правительства о выступлении в конгрессе депутатов 1 августа.

Лидер PSOE посетил Вальядолид, чтобы принять участие в мероприятии в честь бывшего президента конгресса депутатов и отца испанской конституции Грегорио Песеса-Барбы, который скончался ровно год назад.

Другой представитель PSOE, Оскар Лопес, в минувший вторник заверил, что его отношения с Народной партией по-прежнему остаются натянутыми даже с учетом предстоящего появления Рахоя в парламенте. По его мнению, "ничего не изменилось", и главе правительства стоит уйти в отставку, так как он не может управлять страной после обнародования документов Барсенаса.

Лопес также предупредил Рахоя, что его выступление не пройдет гладко, так как социалисты намерены потребовать от него отчета и отставки. "Ничего не изменилось, ситуация ухудшилась", отметил социалист. Все представители оппозиции ждут, что Рахой даст объяснения по делу Барсенаса, не уходя от темы.

В свою очередь депутат партии ERC Жоан Тарда подчеркнул, что появление Рахоя перед парламентом было организовано "поздно и плохо".